Adilia Alieva International Piano Competition


  10th Adilia Alieva International Piano Competition                               07-10 march of 2016 in                        Annemasse - Grand Genève - Vandoeuvres

                                         Sous le haut patronage de                                                                       Under the high patronage of                                                         Monsieur Christian DUPESSEY, Maire d'Annemasse,                                        Conseiller Régional Rhône-Alpes, France                            Mayor of Annemasse, Regional Councilor of Rhône-Alpes, France

                                                            Mr. Laurent PETITGIRARD                                                                                                                                HONORARY PRESIDENT,                                                                  Composer, President of Institute of France, Paris  
                                                                  Madame Adilia ALIEVA,                                                                                                                                      PRESIDENT OF JURY                                                                                                                            International Concert Pianist, France        

                                                 Membres du Comité d’Honneur - Members of the Honorary Committee  

Virginie DUBY-MULLER,   députée, Vice -Président du Conseil Départemental de la                                                                              Haute-Savoie, France - MP, Vice-President of  the  Departmental Council of                                                Haute -Savoy, France                              
Jean-François MANCEL,    député de l'Oise, France  - MP for Oise, France
Catherine PONCET,          journaliste, chef d’agence, "Le Dauphiné Libéré", France. - Journalist, agency                                             chief of "Le Dauphiné Libéré", France

Elchin AMIRBAYOV,                   Ambassadeur d'Azerbaijan en France.- Ambassador of Azerbaijan in France.

Charles DUTOIT,                        Chef principal de l'Orchestre Philharmonique Royal/ Londres ainsi que  Orchestre de                                                                   Philadelphie / Etats-Unis. -  Chief Conductor and Music Advisor of the Philadelphia                                                                     Orchestra as well as Artistic Director and  Principal Conductor of the Royal Philharmonic                                                             Orchestra.

Reneé MAGNIN Maire ,             Maire honoraire  de Gailllard, France. - Honorary Mayor of Gaillard, France

Rodion  SHCHEDRIN,                Compositeur, Membre d’Honneur de Berlin Académie des Arts et  Président
                                                      d’Honneur  de l’Union de Compositeurs de la Russie /Allemagne - Composer, 
                                                     Honorary   Member of Berlin  Academy of Arts and  Honorary President of Union  of    
                                                      composers of Russia  / Germany 
 

Akram ZEYNALLI,                       Ambassadeur d'Azerbaijan en Suisse.- Ambassador of Azerbaijan in Switzerland.  

                                                                        Membres du Jury - Members of Jury:

Michael FINE,                          Directeur de « FINE  SOUND PRODUCTIONS», Senior Conseiller de Planning Artistique de                                                       l’Orchestre Philharmonique de Séoul et de l’Orchestre Planning Artistique de l’Orchestre                                                             Philharmonique de Séoul et de l’Orchestre Philharmonique de la Radio France/ Etats-Unis. –                                                     Manager of "FINE SOUND PRODUCTIONS”, Senior Advisor Artistic Planning of Seoul                                                               Philharmonic Orchestra and Radio Philharmonic Orchestra France/ USA

Donald VROON,                       Editeur en chef et critique musical ”Guide d'enregistrement d'Amérique”/Etats- Unis.- Chief                                                        Music editor, musical critic ”American record guide” USA.   

Joanna WNUK-NAZAROWA   Directrice générale de la programation de l'Orchestre symphonique de la radio nationale                                                             polonaise Katowice, Ex -Ministre de la culture de la Pologne - General  and Program Director                                                     of  the Polish National Radio Symphony Orchestra-Katowice, Former minister of culture                                                      of   Poland.                    

Vesa SIREN                             Editeur et Critique musicale de "Helsingin Sanomat" Helsinki /Finland - Music Editor and                                                             Critic  ont  he "Helsingin Sanomat" Helsinki /Finland                                                                                  

                                                                               2 Categories:

(a) Professionnels nés entre 01.01.1971  et 01.01.1994 - Professionals born between 01.01.1971 and 01.01.1994                 (b) Jeunes Pianistes nés entre 01.01.1995 et 01.01.2002-Young Pianists born between 01.01.1995 and 01.01.2002


Les lauréats des précédents concours ont d’ores et déjà été invités à d’importantes séries de concerts ainsi qu’à des  enregistrements radiophoniques et CD en Allemagne, aux États-Unis, en Finlande, France, Pays-Bas, Royaume-Uni et en Suisse.- The winners of previous competitions have already been invited to perform large series of concerts and to make radio recordings and CD in Finland, France, Germany, Netherlands, Switzerland, United Kingdom and in the USA.

                                                Pour tout renseignement écrire à / For further information write to :                                                                                                     Attention : 10ème FEVRIER 2016, date limite d’inscription à :                                                      Attention: Deadline registration from :FEBRUARY 10th, 2016 to the following address: 

                        International Adilia Alieva Piano Competition, 5 rue Léon Guersillon, F-74100 Annemasse  – France                       Tél : 0033 9.73.11.0079,e-mail : alievacompetition@yahoo.co.uk ; sbam11@hotmail.com ; www.sbam.yolasite.com

Important: 

Candidates who need  financial support for traveling expences to participate at Adilia Alieva International Piano Competition has to see  web site of The Countess of Munster Musical Trust who currently provides of financial assistance to young musicians :

                                                http://www.munstertrust.org.uk/funding-guide/keyboard

Poster 10 Concours de piano AA 26.01.2016.pdf Poster 10 Concours de piano AA 26.01.2016.pdf
Size : 1169.648 Kb
Type : pdf
Plaquet du 10eme CIPAA_Mise en page 1.pdf Plaquet du 10eme CIPAA_Mise en page 1.pdf
Size : 92.164 Kb
Type : pdf

                                             Palmarès du 10ème Concours International de Piano Adilia Alieva

                                                                              Catégorie "professionnel":

                - 1er Prix et

                - Diplôme de meilleure interprétation de l’œuvre

                  Imposée, Laurent PETITGIRARD

VINCENT Guillaume, France

                  - 2ème Prix

HORVÄTH Benedek, Hongrie

                  - 2ème Prix

GENTET Maroussia, France

                 - 3ème Prix             

CHUKHNOV Petr,  Allemagne

                  - Diplôme de Virtuosité

STERN Gabriel, France

                   - Diplôme de meilleure interprétation des transcriptions

AGHALAROVA Gunay

                  - Diplôme de Finaliste

ANIKINA Maria

 

                                                                                      Catégorie "jeune":

                 - 1er Prix,

                 - Prix spécial du Jury,

                 - Prix Exceptionnel - Récital à Leipzig

BOTAC Alexandru-Cadmiel, Roumanie

                   - 2ème Prix

                  - Prix exceptionnel - Bourse d’étude à L’Ecole Normale de Musique  

                    Alfred Cortot à Paris

 VEKILOV Vurgun, Azerbaïdjan        

                 - Diplôme de Virtuosité

YUE Zou,  Allemagne                

                 - Diplôme de JEUNE ESPOIR

MORGAN Katie Yao, Angleterre            

                 - Diplôme de Finaliste

 Sokoli Gaia  

Make a Free Website with Yola.